Чтение русской народной сказки «Зимовье зверей. Конспект НОД по речевому развитию в средней группе

Конспект интегрированного занятия по речевому развитию в средней группе.

Чтение сказки «Зимовье»

Тема: чтение сказки «Зимовье»

Цель: углубление интереса детей к художественной литературе.

Задачи:

Продолжать учить слушать художественное произведение, оценивать поведение героев;

Формировать умение отвечать на вопросы, поддерживать беседу;

Активизировать словарный запас детей: зимовье, рубить избу, столбы тесать, щепу драть, стены конопатить;

Обогащать словарный запас детей: «У страха глаза велики»;

Подвести к пониманию образного содержания пословиц;

Развивать внимание и монологическую и диалогическую речь;

Развивать зрительное восприятие;

Воспитывать у детей интерес к чтению художественного произведения, стремление

внимательно слушать.

Материал: настольный театр

Ход НОД.

Ребята, скажите какое сейчас время года? (зима)

А чем отличается зима от других времен года? (холодно, лежит снег и т.д.)

Ребята, а как вы думаете, как живется животным и птицам в лесу7

Хорошо им зимуется в лютые морозы, вьюги, снегопады?

Сегодня мы с вами познакомимся с новой сказкой. А пока отгадайте героев сказки.

1. Розовая спинка, на спинке щетинка, хвост крючком, а нос пятачком? (Свинья)

2. Большой, рогатый, мычит, хвост метелкой? (Бык)

3. Хвост с узорами, а сапоги со шпорами, рано встает, громко песни поет? (Петух)

4. Мягкие лапки, на лапах царапки, ходит легко, любит молоко? (Кот)

5. И в жару и в холод носит шубу он? (Баран)

6. Кто зимой холодной, ходит по лесу голодный? (Волк)

Молодцы, все мои загадки отгадали. Все эти животные живут в сказке, которая

называется «Зимовье»

Чтение сказки «Зимовье» (чтение сказки сопровождается показом настольного театра)

О чем рассказывается в сказке? (о том, как звери строили зимовье)

Как вы поняли, что означает слово «зимовье»? (дом)

Для чего звери построили себе дом? (чтобы жить, зимовать)

Кто что делал?

(бык «столбы тесал»- выравнивал бревна; баран «щепу драл» - мелко колол дерево на щепки; свинья «глину месила», кирпичи клала; кот мох носил, «стены конопатил» -затыкал щели в стенах; петух крышу крыл.)

Что значит «рубить избу»? (строить дом)

Что случилось однажды? (пришли волки)

Как зверям удалось спастись? (звери испугали волков)

Вам понравилась сказка?

Обрадовались звери, что спаслись от волка и на радостях стали веселиться, танцевать.

Ребята, давайте, и мы с вами отдохнем немножко.

4. Физкультминутка «Зима»

Разъяснение пословицы, продолжение беседы.

Есть такая пословица: «У страха глаза велики» как вы ее понимаете? (Страшно, когда не знаешь правды, от страха все кажется преувеличенным, ужасным).

О ком можно так сказать в нашей сказке? (о волке)

Что показалось волку?

Я прочту об этом еще раз (читаем сказку еще раз отрывок о волке)

Итак, ребята, не надо бояться того, чего на самом деле нет.

РЕФЛЕКСИЯ

Ребята, давайте вспомним, что мы делали? (читали сказку)

Какую сказку читали? («Зимовье)

Зачем нужны книги? (чтобы узнавать много нового и интересного)

Понравилось ли вам сказка?

Чему учит сказка?

муниципальное дошкольное образовательное казённое учреждение

детский сад с. Коршик

Тьютор: Панагушина Е.

Конспект занятия

Тема: Русская народная сказка «Зимовье зверей»

Цель: Показать детям силу коллективизма ("там, где трудно одному,

сделаем с друзьями") Воспитывать дружелюбие, взаимовыручку

чувство товарищества.

Продолжить способствовать формированию навыков рассматривания книги.

Учить определять жанр произведения.

Подвести к пониманию образного содержания пословиц.

Воспитывать эмоциональное восприятие содержания сказки.

Ход занятия:

О чем-то скрипит половица,

И спице опять не спится,

Присев на кровати, подушки

Уже навострили ушки…

И сразу меняются лица,

Меняются звуки и краски.

Тихонько скрипит половица,

По комнате ходит сказка

Как вы уже догадались, сегодня мы побываем в гостях у сказки. Сказки бывают разные. Те, которые сочинили писатели, называются авторские.

А есть сказки, которые сочинил народ…

Может кто-то из вас мне скажет как называются такие сказки. (Ответы детей) .

Молодцы! Как вы думаете, много ли сказок на свете? (Ответы детей).

Воспитатель достает большую коробку сделанную «под книгу» и произносит слова: «Раз, два, три, Волшебная книга, Что-нибудь нам подари!»

Подготовка к восприятию.

Воспитатель вынимает из коробки детскую книгу. Что вы видите на обложке? Можно ли по иллюстрации догадаться о чем эта книга? Что в этой книге: рассказ или сказка? Почему? Что означают буквы на обложке? (название книги, фамилия автора). Название этой книги «Дружба зверей» - это сборник сказок. Что такое «сборник»? (это книга, где не одно, а несколько сказок, рассказов, стихов). Фамилии автора здесь нет: это русские народные сказки. Вот почему не стоит имя автора. Автор- русский народ. Иллюстрации к этой книге нарисовал Ю.Васнецов.

Какие животные изображены на обложке?

Дикие они или домашние?

Могут ли домашние животные жить в лесу?

Послушайте, что произошло в лесу с домашними животными.

Выразительное чтение сказки воспитателем.

Действительно ли вы услышали сказку?

Как догадались? (звери разговаривают).

Как бы вы назвали эту сказку?

Сказка называется «Зимовье зверей».

Что значит «зимовье»? (домик для зимы, место, где можно перезимовать, пережить зиму). С чего все началось?

Давайте обозначим животных геометрическими фигурами. (Перед детьми воспитатель выкладывает геометрические фигуры разного цвета и размера).

Какая фигура будет изображать быка? барана? кота? петуха?

Для чего звери решили стоить зимовье?

Как они его строили?

Кто что делал? (Дети повторяют слова из текста и приставляют к геометрическим фигурам изображение бревна, щепы, кирпича, мха, крыши).

Рассмотрим иллюстрацию как они зимовали.

Что случилось однажды?

Что зверям помогло спастись?

Обрадовались звери, что все благополучно закончилось. Особенно гордо ходил петушок, давайте его изобразим.

Физкультминутка «Красавец-петушок»

Ах, красавец-петушок,

На макушке гребешок,

Под клювом бородка,

Очень гордая походка.

Лапы кверху поднимает.

Важно головой кивает.

Раньше всех петух встает,

Громко на заре поет: Ку-ка-ре-ку!

Продолжение беседы, разъяснение пословицы

Есть такая пословица «У страза глаза велики». Как вы ее понимаете? (страшно, когда не знаешь правды, от страха все кажется преувеличенным, ужасным). О ком можно так сказать? (о волке). Послушайте еще раз об этом. Кто изобразит, как кричал баран? Как он блеял страшным голосом? (петух, кот, бык, свинья). Дети изображают.

Итог занятия:

Рефлексия

С какой русской народной сказкой мы познакомились?

Чему учит эта сказка?

Каким героем из этой сказки вы хотели бы быть?

А вам хотелось бы продолжить знакомство с другими русскими народными сказками?

Позднее мы поиграем в эту сказку и нарисуем зимовье. Я приготовила вам трафареты домиков, а вы дорисуете детали (трубу, окна, дверь) и украсите избушку.

Конспект НОД для средней группы. Чтение сказки «Зимовье зверей»

Цель: углубление интереса детей к художественной литературе.

Задачи:

1. Образовательные:

Продолжать учить слушать художественное произведение, оценивать поведение героев;

Формировать умение отвечать на вопросы, поддерживать беседу;

Активизировать словарный запас детей: зимовье, рубить избу, столбы тесать, щепу драть, стены конопатить;

Обогащать словарный запас детей: «У страха глаза велики».

Подвести к пониманию образного содержания пословиц;

2. Развивающие:

Развивать внимание и монологическую речь;

Развивать зрительное восприятие

3. Воспитательные:

Воспитывать у детей интерес к чтению художественного произведения, стремление внимательно слушать.

Материал: книга «Зимовье зверей», презентация к сказке.

2. Подготовка к восприятию

Ребята, посмотрите, здесь есть волшебный сундучок. Что же в нем? (Воспитатель достает сундучок). Произносит слова:

Раз, два, три, Волшебный сундучок,

Что-нибудь нам подари!

(Воспитатель вынимает из сундука детскую книгу)

Ребята, а что это? (книга) А что же с ней нужно делать (читать)

(Дети рассаживаются полукругом.)

3. Чтение сказки «Зимовье зверей» (чтение сказки сопровождается показом иллюстраций ИКТ)

О чем рассказывается в сказке? (о том как звери строили зимовье)

Как вы поняли, что означает слово «зимовье»? (дом)

Для чего звери построили себе дом? (чтобы жить, зимовать)

Кто что делал?

(бык «столбы тесал»- выравнивал бревна;

баран «щепу драл» -мелко колол дерево на щепки;

свинья «глину месила», кирпичи клала;

кот мох носил, «стены конопатил»-затыкал щели в стенах;

петух крышу крыл.)

Что значит «рубить избу»? (строить дом)

Что случилось однажды? (пришли волки)

Как зверям удалось спастись? (звери испугали волков)

Вам понравилась сказка?

Обрадовались звери, что спаслись от волка и на радостях слали веселиться, танцевать. Ребята, давайте и мы с вами порадуемся за зверей и немного потанцуем.

4. Физкультминутка.

5. Разъяснение пословицы, продолжение беседы.

Есть такая пословица: «У страха глаза велики» как вы ее понимаете? (Страшно, когда не знаешь правды, от страха все кажется преувеличенным, ужасным).

О ком можно так сказать в нашей сказке? (о волке)

Что показалось волку?

Я прочту об этом еще раз (читаем сказку еще раз отрывок о волке)

Итак, ребята, не надо бояться того, чего на самом деле нет.

6. Итог занятия.

Ребята, давайте вспомним, Что делали? (читали сказку) Какую сказку читали? («Зимовье зверей) Зачем нужны книги? (чтобы узнавать много нового и интересного) Тяжело ли было отвечать на вопросы? Почему?


Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

центр развития ребенка- «Детский сад №105»

(МБДОУ ЦРР- «Д/с №105»)

Конспект НОД по развитию речи в средней группе

«Зимовье зверей»

Составитель: О.В. Завгороднева, воспитатель

2017

ЦЕЛЬ: Знакомить с русской народной сказкой « Зимовье зверей » .

Развивать речь , слуховое восприятие, внимание, воображение, речевое дыхание. Активизировать словарь детей.

Закрепить знания о диких и домашних животных. Учить делать описание по картинке.

Материал: картинки животных из сказки, набор настольных диких и домашних животных, ёлочки, деревья, загоны. Картинки диких и домашних животных.

ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА: чтение русской народной сказки « Зимовье зверей » . Объяснение непонятных слов из сказки.

Вводная часть.

Организационный момент:

(Дети стоят на ковре в кругу)

Я здороваюсь везде, дома и на улице,

Даже « Здравствуй» говорю

Я соседской…(Курице) (показывают крылышки)

Здравствуй, солнце золотое! (показывают солнце)

Здравствуй, небо голубое! (показывают небо)

Здравствуй, вольный ветерок! (показывают ветер)

Здравствуй, маленький дубок! (показывают дубок)

Здравствуй, Утро! (жест вправо)

Здравствуй, День! (жест влево)

Нам здороваться не лень! (разводят обе руки в стороны)

Ребята, вы любите сказки? (Да.)

Тогда, присаживайтесь поудобнее.

Приготовьте ушки, глазки.

Начинаем нашу сказку.

Основная часть.

ЧТЕНИЕ ОТРЫВКА СКАЗКИ.

Пришла лютая зима, затрещал мороз. Иному в лесу холодно, а друзьям в зимовье тепло . Бык да баран на полу спят, свинья забралась в подполье, кот на печи песни поёт, а петух по потолком на жёрдочке пристроился. Живут друзья не горюют.

Ребята, из какой это сказки?

1. ОБСУЖДЕНИЕ СЮЖЕТА.

Назовите персонажей сказки.

Давайте вспомним кто напал на зимовье ?

Как звери защищали своё зимовье ?

Как вы думаете, почему у волка не получилось напасть на зимовье ?

2. ИГРА «Дикие - домашние животные» .

На столе игрушки животных вперемешку. Дети по одному идут берут животное и ставят его в загон либо в лес. Воспитатель закрепляет где живут дикие, а где домашние животные.

3. ИГРА «Кто я?»

Вы ребята будете описывать животное по картинке (его внешний вид, чем питается, где живёт, не показывая остальным. А дети должны узнать животное по описанию.

Воспитатель показывает образец.

4. Вы все хорошо потрудились, а сейчас физкультминутка.

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА С ЭЛЕМЕНТАМИ РЕЧЕВОГО ДЫХАНИЯ.

Я рогатый, пальчиками показать рожки.

Бу-бу- Два прыжка на двух ногах вместе.

Я хвостатый, покрутить попкой показывая хвост.

Бу-бу - Два прыжка на двух ногах вместе.

Я ушастый показать из ладошек ушки.

Бу-бу - Два прыжка на двух ногах вместе.

Очень страшный - Топают.

Бу-бу - Два прыжка на двух ногах вместе.

Испугаю, Воспитатель двигается в сторону детей.

Бу-бу - Два прыжка на двух ногах вместе.

Забодаю, Бодает.

5. СЛОВЕСНАЯ ИГРА «Доскажи словечко»

Волк живёт в….

Домашних животных кормит…

Котёнок играет с….

Медведь любит…

Собака сторожит …

Корова даёт…

Петух кричит…

Заключительная часть :

Ребята, какую сказку мы сегодня с вами вспоминали?

О каких животных говорили? Молодцы.

ольга шевченко
Конспект комплексного занятия «Зимовье зверей»

Программное содержание :

Цель : Формировать представление о жизни животных в лесу, их приспособленности к зимнему периоду; формировать у дошкольников установку на защиту и сбережение окружающей среды.

Задачи :

Образовательные : Продолжать уточнять и систематизировать представления детей о и приспособленности животных к зимним условиям. Учить отыскивать причины изменений в жизни животных, в условиях их обитания. Закреплять умение анализировать объекты живой природы, выделять существенные признаки.

Развивающие : Развивать связную речь; расширять словарный запас притяжательными прилагательными : волчья, лисья, медвежья. Развивать доказательную речь.

Вызвать интерес к жизни животных. Формировать навыки экологически безопасного поведения. Развивать воображение, любознательность, память и мышление детей.

Воспитательные : Воспитывать бережное отношение к животным; чувство товарищества, совершенствовать стиль партнерских отношений в детском саду.

Методы : практический, игровой, наглядный, слуховой, словесный.

Приемы : Погружение в игровую ситуацию, групповая коллективная работа, беседа, загадывание загадок, голосовая и эмоциональная модуляция.

Предварительная работа :

1. Просмотр мультимедиа презентации с беседами о животных : подготовка животных к зиме.

2. Рассматривание иллюстраций, альбомов на тему : «Животные зимой » , составление рассказов по картинкам.

3. Проведение дидактических игр «Зоологическое домино» , «Кто лишний?» Проведение подвижных игр.

4. Игровые ситуации по правилам обращения с животным.

5. Чтение произведений Л. Толстого «Зайцы» , М. Пришвина «Беличья память» , Скребицкий Г. А. Сказка "Всяк по-своему",В. Бианки «Готовимся к зиме» .

Здоровьесберегающие технологии : Физминутка.

Оформление : слайды.

Реализация Федеральных государственных требований : интеграция полученных умений и навыков ребенка через образовательные области «Познание» , «Коммуникация» , «Социализация» , «Физическая культура» , «Здоровье» , использование игровой ситуации на протяжении всего занятия , внедрение развивающих технологий в работе с детьми.

Образовательные ресурсы : Программа «От рождения до школы» Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой.

Ход занятия:

Слайд №1 Зимний пейзаж.

Воспитатель читает стихотворение А. С. Пушкина

Вот север тучи нагоняя,

Дохнул, завыл - и вот сама

Идет волшебница зима!

Пришла, рассыпалась клоками,

Повисла на суках дубов, Легла волнистыми коврами

Среди полей, вокруг холмов,

Брега с недвижною рекою

Сровняла пухлой пеленою,

Блеснул мороз. И рады мы

Проказам матушки зимы!

Ребята, а как вы думаете, животные и птицы в лесу рады проказам матушки - зимы?

Хорошо им зимуется в лютые морозы, вьюги, снегопады?

Воспитатель

А теперь, ребята, начинается самое интересное. Чтение зимней лесной книги. Каждая

страница книги начинается с загадки.

Загадка №1.

День и ночь по лесу рыщет,

День и ночь добычу ищет,

Ходит, бродит он молчком, Уши серые торчком.

(волк)

Слайд №2. Мнемотаблица и картинки волка.

Воспитатель :

Составим рассказ о волке с помощью таблицы.

(Инструкция воспитателя по использованию мнемотаблицы) .

Мнемотаблица про зверей зимой .

Дети рассказывают о волке.

Воспитатель : Загадка №2

И ушаст, и глазаст,

И пугаться горазд.

Заберется в куст И спит,

Кочерыжку съест - и сыт

(заяц)

Слайд № 3 Картинка с зайцем.

Воспитатель :

Вспомните, как называется сказка, в которой зайчонок увидел, как звери готовятся к зиме (Г. А. Скребицкий «Всяк по - своему» ).

Расскажите, как заяц зимует (рассказы детей) Физкультминутка : «Успей спрятаться о волка» .

Воспитатель :

Какое животное тоже питается корой деревьев? (Лось)

Слайд №4 «Лось»

Воспитатель :

Ребята, как спасается лось от сильных морозов?»

Воспитатель :

Загадка № 3

Грызун, но не мышь,

Прыгун, но не заяц,

Рыжий хвост, но не лиса

Слайд №5. «Белка» .

Расскажите, как белка зимует.

Слайд №6 Следы животных.

Воспитатель :

Кроме волка в лесу много разных животных. Посмотрите на следующую страницу нашей книги. На снегу расписные узоры разных следов. Опытный лесник умеет читать лесную азбуку по следам. Нам нужно с вами разобраться в следах и определить, какие животные их оставили.

На ковролине выкладываются следы зайца, волка, лося, вороны (воспитатель предлагает детям «пройти по лабиринту следов» и дойти до квадрата, назвать животное и открыть квадрат?

Воспитатель :

Ребята, а следы каких животных мы не увидим в лесу и почему?

(медведя, барсука, ежа) .

Слайд №7 Медведь, еж, барсук.

Слайд №8 «Медведь» .

Воспитатель :

Расскажите, как готовится к зиме медведь.

Воспитатель :

Играем в игру "Так бывает или нет?" Я задаю вопрос, бросаю мяч, а вы отвечаете на него либо "Трик-трак, это так!", либо "Трик-трак, это не так, и бросаете мяч мне обратно.

Вопрос №1 : «Белка готовит запасы на зиму?»

Вопрос №2 : «Дом лисы называется хатка?»

Вопрос №3 : «Бобер спит зимой

Вопрос №4 : «Животные, которые питается травой, зазываются хищники?»

Вопрос №5 : «Лось - травоядное животное?»

Вопрос №6 : «Животные, которые грызут кору, орехи, зерна, называются грызуны?»

Вопрос №7 : «Заяц заметает следы хвостом?»

Вопрос №8 : «Волк - хищное животное?»

Вопрос №9 : «Тетерев живет в под снегом в норе?»

Вопрос №10 : «Животного, который питается всем называют всеядным?»

Воспитатель :

На этой странице книги художник спрятал лесных зверей так , что сразу их не увидишь.

Только видны части. Назовите чей хвост, уши, рога, лапы и т. д.

Слайд №9-10. Дидактическое задание «Узнай животное по части»

Слайд № 11 Зимний лес.

Воспитатель :

Ребята, сейчас вы заполните страницу лесной книги сами. Вам нужно животное поместить в нужном месте.

(на ватмане изображен зимний лес с норами, берлогой, дуплом и т. д.)

Дети наклеивают животных в нужном месте и объясняют.

Воспитатель :

Ребята, сегодня мы прочитали книгу о зимовке животных . Назовите, какая страница вам больше всего понравилась?

Вы сегодня много рассказали о зимовье зверей . Сама природа приспособила животных к зиме, но и человек должен заботиться о животных. Кормить птиц. Мы сейчас с вами это и сделаем на прогулке.